Лица

DUOS: Даниил Гончаров и Иван Ковтун

xMxJOgRob2Q

Пока клавиатурные войны обсуждали повсеместное падение уровня уличного блейдинга и последние ядовые мемы, наши друзья из Белгорода посвятили весь сезон съемкам нового уличного видео. Даня Гончаров и Иван Ковтун дали нам интервью, немного рассказав о своем первом VOD-проекте DUOS. Итак, читаем!

Привет, ребята! Какие дела, чем заняты?

Даниил: Всем привет из Белгорода! Дела двигаются, жизнь идёт. На данный момент мы заняты воплощением идеи снять собственное VOD-видео, постепенно движемся к осуществлению этого.

Блейдеры давно воспринимают вас как команду, так как вы оба из Белгорода и оба круто катаетесь. Было ли так всегда? Кто начал кататься раньше, и как сформировался ваш дуэт? Совместное катание подстегивает ваш соревновательный дух?

Даниил:  Эта история происходит уже больше десятка лет и было многое за этот период. Иван начал кататься годом ранее, за следующие пару сезонов мы немного сошлись. Более дружными стали с 2014 года, когда попали на контракт в Китай, где по-братски жили в одном номере, работали, катались, отдыхали. В былые времена было больше чего-то соревновательного. В этом году мы с большей поддержкой относимся друг к другу, подбадриваем друг друга. Полный вперёд, мы сделаем это, мы снимем мощный видос!

fi5ZRvascNE

Перейдем к вопросу о видео DUOS. Как известно, в России пока никто не делал видео в формате VOD, кроме Кирилла Галушко, который участвовал в проектах датчанина Jonas Hansson. Почему вы решили выбрать этот формат?

Иван:  Почему VOD? Постараюсь описать более доступно, примитивно и правдиво. Снимаем, потому что это частенько просили мои друзья на Facebook, т.е. имеются заинтересованные лица. В прошлом году мы сняли парковую и стрит секции с Данилом для USD… Как вы можете заметить, Даня до сих пор гоняет на тех же Aeon Hooi… Мы не получаем деньги за катание, как многие ошибочно думают. Я же наоборот всегда больше вкладывал. Во время прошлогодних съёмок в стрите, Данил упал с огромной высоты прямо на голову и потерял сознание. Если бы не люди и скорая, все могло бы закончится довольно печально. Бывают комментарии, в которых в повелительной форме пишут: «Сними эдит в стрите!». Многие люди даже не задумываются, что в отличии от парка, на улице споты охраняются, либо бывают заблокированы, а порой находятся далеко друг от друга. Иногда мы ездили рано утром на такси, чтобы попасть на спот до открытия магазина. Иногда приходилось посещать один спот трижды из-за отсутствия света (тень, контраст на камере), иногда спот блокировала машина. Бывает люди вызывают копов. Улица непредсказуема. И все ради одного кадра длиною в 5 секунд. Каждый трюк мы можем перебирать и переснимать пока аккумулятор не сядет, бывало и такое. Разумеется можно делать все быстро, но и результаты будут совсем другие. Кривая съемка, и трюки уровня «бордюр». В общем, это реально можно прировнять к работе. Мы решили снять по профайлу пока есть время, а этого у взрослых людей обычно мало, да и пока организм ещё позволяет кататься на нашем уровне. Возможно, это даже последнее уличное видео.

Даниил:  Было достаточно вопросов «Почему вы не снимаете VOD!?» от подписчиков Ивана на Facebook. Также эта идея появилась после встречи с Бобби Спасовым на контесте Red Jam в этом году. Мы делаем, потому что можем, а то, что не можем, находим как сделать.

pic2

На данный момент вы уже успели снять какое-то количество кадров? Где проходят съёмки? Планируете расширить географию проекта?

Даниил: Съёмки проходили и проходят пока только в нашем Белгороде. В плане ресурсов, на данный момент, мы ограничены этой локацией, поэтому это немного усложняет задачу. Приходится в очередной раз выискивать что-то новое в том, что уже приелось. Да и встречи с некоторой частью населения в какие-то моменты, не содействуют ловле кадров. Была неделя, на протяжении которой мы каждый день встречались с этим человеческим фактором, недовольством, что не сильно мотивирует. Конечно, хотелось бы расширить географию проекта, сейчас все зависит от состояния бюджета.

Иван:  У каждого из нас тут есть дела, так что скорее всего в Белгороде все и будет доснято.

Кто-то помогает вам со съёмкой, или обходитись своими силами?

Даниил: Снимаем мы вдвоём. Один катается, второй снимает, затем меняемся.

Какие планы на остаток лета и осень?

Даниил:  Завершить наш проект, жить и творить.

pic2
Как вам MSC ’19? Поделитесь впечатлениями…

Даниил:  Погода напрягала как могла. Под вечер вымотало сильно. Все эти перемещения, прогоны со спотов. НО этот финал! Особо и слов не подберёшь, насколько уникальной была атмосфера. Эти фонарики со всех сторон, дождь и эти неудержимые типы, которым совсем ничего не мешало, чтобы гасить мощные трюки и комбо. Я прозрел, стоял, курил в сторонке.

Иван: Для меня это всегда некий праздник. Приятно повидаться со всеми, поучаствовать в этом движе. В этом году контест выдался своеобразный, с неудобствами, но крутой. Уважение организаторам, людям которые пришли поддержать и всем, кто выкладывался в финале. До сих пор ломаю голову, как Егор Логинов смог выкрутить такие сложные трюки по скользкой плитке и доехать по нескользящей трубе. Темнота, грязь и дождь оказались не помехой. Всё это сделало контест более зрелищным и атмосферным. Я был впечатлён!

z_c9cdaf558c-02

Ну и напоследок, пару напутствий молодому поколению.

Даниил: Пожелаю всем, кто катается, через катку раскрывать свой уникальный взгляд на жизнь. Находить в этом свободу, чтобы развиваться и совершенствоваться как человек, как спортсмен, как член общества. Сама деятельность как скейтер, райдер, наблюдает переход от уличного панка к категории спортивно-творческой деятельности, надо бы становится взрослее, ответственней, по новому понимать своё дело. Я считаю, что катка особенным образом влияет на развитие мышления, как например, гласит доказанный факт, что мозг людей, увлекающихся музыкой функционирует иначе, возможно более гармонично. Это такое же искусство, и чтобы быть мастером своего искусства, следует развивать и духовную сторону через эту деятельность.

Иван: Критически мало юных блэйдеров, в то время как в других смежных культурах все наоборот. С одной стороны это прискорбно, а с другой считаю естественным, раз так происходит. И всем тем, кто выбрал блэйдинг моё напутствие-просто получать удовольствие от катания и по возможности развиваться в этом деле.

 

Фотографии: Иван Ковтун и Даниил Гончаров

Интервью: Даниил Хинтбая и Борис Гайснер

 

Комментарии

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Вверх